Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге напротив «Екатеринбург Арены» откроется «тюремный» музей

12.22 Пятница, 25 января 2019
В Екатеринбурге на пересечении улиц Малышева и Репина, практически напротив «Екатеринбург-Арены», в этом году откроется «тюремный» музей.

В Екатеринбурге напротив «Екатеринбург Арены» откроется «тюремный» музей

Как сообщили в пресс-службе ГУФСИН, в музее будут представлены как экспонаты из быта осужденных – старые двери, замки, посуда, элементы одежды и обуви и прочее, так и изъятые у осужденных запрещённые в местах лишения свободы предметы.

Кроме того, музей будет совмещён с торгово-выставочным павильоном, в котором можно будет купить вещи изготовленные осужденными, отбывающими наказание в уральских колониях.

«Новый музей, в котором выставят необычные экспонаты, в том числе изъятые у осужденных, совместят с большим торгово-выставочным павильоном, где можно будет приобрести разнообразную качественную продукцию учреждений ГУФСИН», - отмечается в релизе ведомства.

По его словам руководителя пресс-службы свердловского ГУФСИН Александр Левченко, вход в музей, для горожан и туристов, будет свободным.

В настоящее время проект ещё проходит согласования и утверждения. По замыслу руководства регионального ГУФСИН, открыться музей должен в середине года. А вот первый экспонат, знаменитая скульптура «Черный беркут» из ИК-56 с одноимённым названием, где содержались осужденные, приговоренные к «вышке» и пожизненному сроку, и до своего закрытия располагавшаяся в Ивделе, уже перевезена в Екатеринбург.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK