Возрастное ограничение 18+

В Свердловской области начали работу диспетчерские центры для глухонемых

10.19 Пятница, 25 января 2019
Жителям Среднего Урала с нарушениями слуха больше не придется заранее записываться к сурдопереводчику для того чтобы вызвать к себе домой, например, сантехника или получить консультацию не требующую документального подтверждения. В Свердловской области начали работать диспетчерские пункты для людей имеющих нарушения слуха и речи, куда можно обратиться за помощью по видеосвязи.

Теперь люди с нарушением слуха могут совершить видеозвонок с помощью программ Skype или WhatsApp с любого удобного для них устройства, будь то телефон, планшет или стационарный компьютер. Переводчики русского жестового языка, работающие в таких центрах, помогут вызвать, в случае необходимости, экстренные службы: скорую помощь, полицию, пожарных или других специалистов. Кроме того, сотрудники центров могут оказать помощь в оформлении документов или дать консультацию по вопросам социальной поддержки. Проект диспетчерских пунктов реализует региональное отделение Всероссийского общества глухих.

Всего в области таких диспетчерских девять, четыре из них — в Екатеринбурге и по одному пункту в Каменске-Уральском, Нижнем Тагиле, Ирбите, Первоуральске и Краснотурьинске. За 2 месяца своего существования они приняли более 2 тыс. обращений, сообщает департамент информполитики Свердловской области.

Отметим, что на сегодняшний день на территории Свердловской области проживает более 4 тысяч граждан, имеющих инвалидность по слуху и начало работы таких диспетчерских существенно облегчит им жизнь.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK