Возрастное ограничение 18+

В Полевском беременной девушке пришлось восстанавливаться на работе через суд

11.27 Четверг, 10 января 2019
В Полевском прокуратура через суд защитила трудовые права беременной девушки, незаконно уволенной с предприятия ООО «Уралспецтех», которое занимается разработкой гравийных и песчаных карьеров, добыче глины.

При заключении и расторжении трудового договора с беременной женщиной работодателем были допущены нарушения сразу ряда положений Трудового кодекса РФ. Так, трудовые отношения расторгнуты с беременной девушкой, которая одна воспитывает малолетнего ребенка, без указания причины.

Прокуратура города по факту выявленных нарушений трудового законодательства направила в Полевской городской суд исковое заявление с требованиями о восстановлении на работе и взыскании среднего заработка за все время вынужденного прогула, а также морального вреда. Суд исковые требования прокурора удовлетворил, восстановив девушку на работу, а также взыскав средний заработок во время вынужденного прогула и компенсацию морального вреда, сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

Кроме того, прокуратура в адрес генерального директора ООО «Уралспецтех» внесла представление об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которого виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Помимо этого, прокуратура возбудила дело об административном правонарушении по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ («Невыплата пособий, заработной платы»), которое направлено для рассмотрения в Государственную инспекцию труда в Свердловской области.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK