Возрастное ограничение 18+

Мишарин предложил сплотиться в борьбе с онкологическими заболеваниями

17.38 Четверг, 27 октября 2011
Губернатор Александр Мишарин выступил на Всероссийской научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития ядерной медицины в России».

В своем выступлении губернатор отметил, что ежегодно регистрируется около 480 000 случаев только новых злокачественных новообразований. Более 200 000 россиян ежегодно впервые признаются инвалидами только от онкологических заболеваний.

Свердловская область обладает значительными наработками в этой сфере и заинтересована в дальнейшем развитии межрегионального и международного сотрудничества, направленного на совершенствование основных направлений ядерной медицины – диагностики и лечения.

Диагностика с радиофармпрепаратами позволяет обнаруживать нарушения деятельности органов намного раньше анатомических изменений, выявляемых другими диагностическими тестами.

– У нас создаются все условия для разработки, производства и применения радиофармпрепаратов. На решение этой задачи направлены совместные усилия УрФУ, УГМА, УрО РАН, предприятий атомно-промышленного комплекса, расположенных в Свердловской области, а также специализированных медицинских учреждений. Мы планируем широко развивать диагностику с использованием позитронно-эмиссионной томографии, позволяющей выявлять патологические изменения в организме еще на молекулярном уровне, – сообщил губернатор.

Новый циклотрон в ближайшее время появится в УрФУ, заявившем о создании Уральского научно-инновационного циклотронного центра ядерной медицины. Этот проект уже получил статус резидента фонда «Сколково».

Стоит отметить, что развитие собственного производства изотопной продукции позволит диагностировать и лечить не только жителей Свердловской области, но и других территорий Уральского федерального округа и других субъектов РФ с охватом населения более 15 миллионов человек.

Александр Мишарин заявил, что ни один российский регион не сможет реализовать проекты развития ядерной медицины в одиночку.

– Необходима кооперация, необходимо сотрудничество. Именно поэтому я считаю крайне важным проведение данной конференции и надеюсь, что ее результаты послужат и дальнейшему развитию российской науки, и будут оперативно переведены в плоскость реальных дел.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK