Возрастное ограничение 18+

Три солнца одновременно взошли над Екатеринбургом

19.59 Понедельник, 24 декабря 2018
Сегодня екатеринбуржцам посчастливилось увидеть уникальное явление – сразу три солнца над головой. На фотографиях видно: «главное» солнце будто держится посередине и возглавляет два «солнца» поменьше размером и несколько другой формы. Социальные сети горожан весь день пестрели вот такой красотой.

Три солнца одновременно взошли над Екатеринбургом


Однако, как уверяют учёные, в таких, как нам кажется, аномалиях нет ничего необычного – это природное явление называется паргелий (разновидность гало) и случается после резкого понижения температуры. Правда, оно достаточно редкое – его можно наблюдать всего 2–3 раза в зиму. Подробнее о трёх солнцах рассказал инженер учебной обсерватории УрФУ Владлен Санакоев.

– В морозном воздухе после понижения температуры образовались вытянутые шестигранные кристаллики льда, которые повисли в воздухе вертикально, – пояснил он. – Солнечный свет преломляется в них, и на расстоянии в 22 градуса справа и слева от Солнца образуются ложные солнца, цветные пятна на небе. В общем это явление сродни радуге, только образуется не на капельках воды, а на кристаллах определенной формы.

Астроном предупреждает: такую оптическую иллюзию можно будет увидеть и в конце зимы.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Диана Ковандо © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK