Возрастное ограничение 18+

Елочные базары в Екатеринбурге не прошли проверку общественников

14.42 Пятница, 21 декабря 2018
18 декабря региональный координатор проекта «Единой России» «Народный контроль» Дмитрий Чукреев провел выездной рейд с участием представителей СМИ по точкам, торгующим искусственными и живыми новогодними елями. Как рассказал изданию общественник, проверки прошли около торгово-рыночных комплексов «БелкаМаркет» и «Уралмашевский» в Орджоникидзевском районе Екатеринбурга.

Елочные базары в Екатеринбурге не прошли проверку общественников

Елочные базары в Екатеринбурге не прошли проверку общественников


«С живыми елями все более-менее понятно: у продавцов, кроме одного, на руках были сопроводительные документы, гарантирующие, что вырубка древесины и продажа продукции проводится в соответствии с законодательством. Совсем иная ситуация с искусственными елями: как только мы подходили к продавцам, одни разбегались, у других отсутствовали сертификаты соответствия на продукцию», – говорит Дмитрий Чукреев.

Елочные базары в Екатеринбурге не прошли проверку общественников


Координатор партпроекта «Народный контроль» отмечает, что искусственные ели, на которые отсутствуют сертификаты, могут оказаться некачественными. В одних случаях при их производстве могут использоваться токсичные компоненты, которые представляют опасность для здоровья (в первую очередь для дыхательных путей), а во-вторых, любой материал, из которого изготавливают имитации, горюч.

«Добросовестные производители используют отдельные добавки для повышения пожарной безопасности. Другие же экономят на них, вследствие чего ель превращается в источник повышенной опасности, на который даже не повесить гирлянду. Мы сегодня с журналистами проверили на пожаростойкость искусственную елку на уралмашевском рынке, и она вспыхнула в считаные секунды», – заявил Чукреев.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK