Возрастное ограничение 18+

Задержанный вчера в Екатеринбурге адвокат Фуфаев арестован

19.21 Четверг, 20 декабря 2018
Решение о заключении под стражу сроком на 2 месяца, до 18 февраля 2019 года, задержанного накануне сотрудниками УФСБ России по Свердловской области адвоката Николая Фуфаева принял сегодня Ленинский районный суд Екатеринбурга. С ходатайством об аресте Фуфаева в суд обратилось Четвёртое следственное управление СК России.

Николаю Фуфаеву предъявлено обвинение по пункту «б» части 4 статьи 291 УК РФ («Дача взятки в крупном размере»).

По мнению следствия, Фуфаев дал взятку начальнику Отдела экономической безопасности и противодействия коррупции (ОЭБиПК) Управления МВД по г. Екатеринбургу Эдуарду Воронину, когда тот был ещё заместителем начальника ОЭБиПК УМВД города. Информацию о взятке охотничьим карабином и, кстати, её признание следователи получили от самого Воронина, когда во время проведения обыска в рамках другого уголовного дела у него дома был обнаружен карабин «Блейзер» Р-93, ранее принадлежащий Фуфаеву.

«9 июня 2017 года Фуфаев передал заместителю начальника УЭБиПК УМВД по г. Екатеринбургу Воронину взятку в виде охотничьего карабина „Блейзер“ Р-93, чтобы тот рассматривал интересующие Фуфаева материалы проверок должным образом», — сообщил сегодня на судебном заседании следователь.

В суде Фуфаев факт передачи ружья признал, но заявил, что взяткой это не считает.

Стоит отметить, что стоимость карабина, переданного адвокатом полицейскому на момент покупки, составляла около 100 тысяч рублей, однако к моменту передачи этого карабина Воронину его стоимость составляла уже порядка 380 тысяч рублей, что и позволило считать размер взятки крупным. Кстати, сейчас стоимость этого карабина составляет уже около 420 тысяч, но к делу это уже не относится.

Сам Воронин в настоящее время находится в следственном изоляторе для сотрудников силовых органов в ИК № 13 в Нижнем Тагиле.

Напомним, что Эдуард Воронин был задержан 3 октября, после того как в его служебном кабинете следователи 4-го управления СКР при оперативном сопровождении сотрудников ФСБ провели обыски. Тогда был изъят ряд документов, касающихся деятельности ОЭБиПК в части пресечения на территории Екатеринбурга нелегального игорного бизнеса. Позже майору было предъявлено обвинение по части 1 статьи 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий») за то, что, действуя по указке начальника свердловской полиции генерал-майора Владимира Романюка, он вернул оборудование владельцам игрового клуба, ранее изъятое сотрудниками областного УЭБиПК.

Генерал Романюк проходит по уголовному делу также в качестве обвиняемого, ему вменяется получение взятки в сумме 1,3 миллиона рублей от тех самых владельцев игрового клуба.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK