Возрастное ограничение 18+

Девять краснотурьинских бунтарей получили сроки

12.18 Среда, 26 октября 2011
26 октября Свердловский областной суд вынес приговор девяти осужденным, отбывавшим наказание в Краснотурьинской воспитательной колонии. В зависимости от роли каждого из них, они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных чч. 1, 2 ст. 212 УК РФ (организация и участие в массовых беспорядках), а также в дезорганизации деятельности исправительного учреждения (ч. 2 ст. 321 УК РФ).

Организатор массовых беспорядков Владислав С. приговорен к 4,5 года лишения свободы, остальные 8 осужденных приговорены к лишению свободы сроком от 1,5 до 3,5 года. Все девять осужденных будут отбывать наказание в исправительной колонии общего режима. Кроме того, по приговору суда все осужденные обязаны солидарно выплатить в пользу государства 257 тысяч рублей в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного в результате учиненных ими массовых беспорядков.

Вечером 21 августа 2009 года и в период с 7 до 11 часов 22 августа 2009 года 17-летний осужденный за угрозу убийством Владислав С. разработал план совместного самовольного выхода за пределы территории отряда строгих условий отбывания наказания с восемью другими несовершеннолетними осужденными и последующего участия в массовых беспорядках. Причиной стало недовольство режимом содержания.

22 августа, в период с 13 до 14 часов, 9 осужденных, находясь на прогулке в помещении прогулочного бокса этого отряда, под руководством организатора бунта С. самовольно вскрыли дверь прогулочного бокса. Выйдя за пределы бокса, они показательно устроили погром. Осужденные сломали об пол деревянные табуреты, находящиеся в расположении отряда № 3, и вооружились их ножками. Сломав металлическую часть ограждения отряда № 3, С. и несколько других осужденных (всего порядка 40 человек) прорвались в расположение отряда № 2.

Находясь в отряде № 2, осужденные руками, ногами, камнями, кирпичами, палками и другими предметами совершили погромы административных зданий, уничтожив и повредив имущество на сумму свыше 250 тысяч рублей.

Также установлено, что осужденный С. умышленно применил насилие в отношении капитана внутренней службы – исполняющего обязанности заместителя начальника по кадрам и воспитательной работе. Он нанес сотруднику колонии не менее двух ударов руками в область лица и туловища. Капитан внутренней службы находился в отряде № 1 и пытался не пустить осужденных, однако не смог выдержать напора толпы, участники которой сломали дверь, проникнув в отряд. После этого участники бунта вернулись в 3-й отряд и находились там вплоть до разгона бунта – в результате переговоров, под угрозой применения сил ОМОН, руководством колонии была достигнута договоренность о том, что участники бунта сдаются. После чего осужденные были разведены обратно по отрядам.

В ходе расследования этого уголовного дела в адрес ГУФСИН России по Свердловской области направлялось представление об устранении причин и условий совершения этих преступлений. В представлении было указано на нарушение сотрудниками колонии порядка вывода осужденных на прогулку (они были фактически оставлены без присмотра и при этом одновременно после обеда были выведены две группы, каждая численностью по 5 человек, а по инструкциям имелась возможность вывода на прогулку только одной группы численностью 5 человек). Кроме того, осужденным удалось открыть двери, ограждавшие их в локальном участке, в связи с неудовлетворительным состоянием замков, дверей и самих ограждений. Также следователем в представлении указано на ненадлежащую воспитательную работу со стороны руководства колонии, неактивную позицию по мониторингу оперативной обстановки в колонии. По результатам указанного представления к дисциплинарной ответственности привлечены 19 сотрудников Краснотурьинской воспитательной колонии, включая начальника колонии и его заместителей.

При расследовании этого дела следователем проведен значительный объем процессуальных действий – это порядка 400 допросов свидетелей, очные ставки, проверки показаний свидетелей на месте, судебно-медицинские и комплексные психолого-психиатрические судебные экспертизы обвиняемых, осмотры изъятых предметов и так далее. Срок следствия по делу составил более полутора лет. Объем материалов уголовного дела составил 23 тома, из них 6 томов – обвинительное заключение.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK