Возрастное ограничение 18+

Арендатора участка в Шарташском лесном парке оштрафовали на круглую сумму

20.31 Воскресенье, 16 декабря 2018
Свердловский областной суд оставил в силе решение регионального Министерства природных ресурсов и экологии, согласно которому на ООО «Карасики», признанное виновным в нарушении законодательства на территории Шарташского лесного парка, был возложен штраф в размере 300 тысяч рублей. Согласно материалам дела, сотрудники министерства на используемом арендатором ООО «Карасики» земельном участке в границах особо охраняемой природной территории областного значения «Шарташский лесной парк» обнаружили самовольное снятие и перемещение слоя почвы с уничтожением мха и лесной подстилки на общей площади 272 кв. м.

Между тем, согласно режиму особой охраны лесных парков, запрещается любая деятельность, которая может нанести ущерб природным комплексам и влечет за собой снижение или уничтожение экологических, эстетических и рекреационных качеств лесного парка. По фактам выявленных нарушений в отношении ООО «Карасики» составлен протокол об административном правонарушении по ст. 8.39 КоАП РФ, компании назначено наказание в виде административного штрафа в размере 300 000 рублей.

ООО «Карасики» не согласилось с вынесенным постановлением и обжаловало его в Кировском районном суде Екатеринбурга. Однако суд принял сторону министерства, отметив, что выявленное нарушение привело к разрушению почвенной структуры обследованного участка, не подлежащего полному восстановлению даже в случае рекультивации, и оставил постановление без изменения. ООО «Карасики» подало апелляционную жалобу в Свердловский облсуд, но на днях она также не была удовлетворена.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK