Возрастное ограничение 18+

Прокуратура проверила школу, в которой ученик ранил учителя ножом

16.18 Понедельник, 24 октября 2011
Прокуратура Орджоникидзевского района Екатеринбурга по результатам проверки, проведенной по факту нападения учащегося школы № 81 на учителя географии, внесла представление об устранении нарушений закона, в котором поставлен вопрос дисциплинарной ответственности руководящих сотрудников школы № 81, не принявших необходимых мер по профилактике правонарушений несовершеннолетних. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры по Свердловской области.

Ранее «Вечерние Ведомости» со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Свердловской области писали, что 18 октября в школе № 81 г. Екатеринбурга ученик нанес ножевое ранение учителю. В действиях подростка усматривались признаки общественно опасного деяния, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ (совершение насильственных действий, причинивших потерпевшему физическую боль), однако ребенок не достиг возраста уголовной ответственности (за это деяние она наступает с 16 лет). В возбуждении уголовного дела было отказано в связи с отсутствием состава преступления. По постановлению районного суда подросток помещен в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей на 30 суток – для предупреждения совершения им повторных правонарушений и проведения профилактической работы.

Прокурорская проверка установила, что семья мальчика 2 года назад переехала в Екатеринбург из Североуральска. Подросток в текущем году проводил в Североуральске летние каникулы, где был уличен в хищении велосипедов и в сентябре 2011 года осужден по ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, т. е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Приговором суда юноше была назначена условная мера наказания – 8 месяцев лишения свободы с испытательным сроком 1 год.

Как выяснилось в ходе проверки, руководству екатеринбургской школы о привлечении учащегося к уголовной ответственности известно не было. Более того, с момента перевода несовершеннолетнего в новую школу в его личном деле отсутствовали какие-либо характеризующие материалы, администрация школы соответствующие запросы по старому месту учебы не делала.

Подросток, обучаясь в МБОУ СОШ № 81 Екатеринбурга, регулярно пропускал занятия и иногда вел себя вызывающе, в связи с чем был поставлен на внутришкольный профилактический учет: с ним проводились беседы, но при этом в школе не знали, по какому именно адресу проживает семья, условия жизни и воспитания учащегося не проверялись. Не были реализованы администрацией школы и полномочия по обращению в иные органы системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних: в территориальную комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации района, в отдел по делам несовершеннолетних органа внутренних дел.

Учитывая неполноту проводимой в школе профилактической работы, прокуратура Орджоникидзевского района Екатеринбурга внесла представление об устранении нарушений закона в адрес главы администрации района.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK