Возрастное ограничение 18+

Первоуральских поварих осудили за массовое отравление детей: «они проявили преступную небрежность»

13.28 Понедельник, 20 сентября 2010
Первоуральским городским судом вынесен обвинительный приговор по делу о массовом отравлении 18 учащихся ( от 7 до 13 лет) средней школы №36 первоуральского поселка Кузино, сообщет свердловская прокуратура.

Суд установил, что повара ООО «Столовая Урал», обслуживающего данную школу, - 49-летняя Ирина В. и 48-летняя Ольга К., осуществляя в октябре 2009 года приготовление куры отварной в томатном соусе с рисом, проявили преступную небрежность, нарушив установленную технологию. При приготовлении блюда использовался один разделочный инвентарь и для сырого, и для вареного мяса. В результате в пищу попал возбудитель сальмонеллеза, что вызвало массовое инфекционное заболевание детей, которые после приема инфицированной пищи находились на стационарном и амбулаторном излечении около 2 недель.

Приговором суда Ольга К. и Ирина В. признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.236 УК РФ (Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей). Им назначено наказание в виде штрафа в размере 15 000 и 10 000 рублей, соответственно.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
3 комментария
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK