Возрастное ограничение 18+

Депутат Госдумы рассказал президенту ОАО «РЖД» о своем расследовании о налоговых льготах для «ФГК»

14.07 Четверг, 6 декабря 2018
Депутат Госдумы РФ Дмитрий Ионин на заседании комитета по транспорту и строительству озвучил президенту ОАО «РЖД» Олегу Белозерову ситуацию по действиям «Федеральной грузовой компании» в Свердловской области, когда фирме-посреднику вагоны дают в два раза дешевле остальных. Кроме этого, он рассказал топ-менеджеру «РЖД» о своем видении ситуации, когда, по его мнению, действиями «ФГК» был нанесен 1,5-миллиардный ущерб бюджету Свердловской области. Данной теме Дмитрий Ионин даже посвятил пресс-конференцию, которая состоялась в Екатеринбурге 3 декабря.

По словам Дмитрия Ионина, первое лицо «РЖД» владеет информацией о депутатском расследовании – вопрос находится на контроле совета директоров «РЖД». Дмитрий Ионин и Олег Белозеров договорились о личной встрече по этой проблеме.

Напомним, что представитель партии «Справедливая Россия» в федеральном парламенте утверждает, что схема, позволявшая транспортникам существенно экономить, действовала в течение нескольких лет и связана с существенными налоговыми льготами, выделенными еще при губернаторе Мишарине ОАО «Вторая грузовая компания». За эти годы предприятие сменило название на «Федеральная грузовая компания» («ФГК»).

Депутат Госдумы рассказал президенту ОАО «РЖД» о своем расследовании о налоговых льготах для «ФГК»


Ионин озвучил, что существенным условием для получения налоговых льгот было обязательство «ФГК» по созданию в Свердловской области дополнительных более чем трехсот рабочих мест. Железнодорожное предприятие регулярно отчитывалось о том, что такие рабочие места в регионе были созданы, предоставляя в налоговую инспекцию соответствующие подтверждающие документы. Но, как считает Ионин, в ходе собственного депутатского расследования он пришел к выводу, что государство обманывают путем неких манипуляций с трудовыми договорами сотрудников.

На повестку дня тема всплыла после того, как на станции Билимбай произошла авария на путях. Выяснилось, что в ситуации как-то замешан известный на Урале предприниматель Сергей Мазуркевич (бывший помощник депутата Госдумы Павла Дорохина), владелец компании «ТрансСибУрал».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK