Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге региональный фонд капитального ремонта подал в суд на жителей аварийного дома

14.26 Понедельник, 3 декабря 2018
Крайне интересная ситуация развивается с ремонтом кровли дома в переулке Суворовском в Екатеринбурге. Фонд капитального ремонта Свердловской области вынужден был подать на собственников одной из квартир в доме № 14 заявление в суд. Всё дело в том, что вот уже несколько месяцев собственники квартиры не пускают в нее рабочих, а те, в свою очередь, не могут укрепить и отремонтировать балки перекрытия.

«Чердачное перекрытие в доме находится в неудовлетворительном состоянии. Его усиление необходимо, так как есть угроза обрушения. Поэтому нужен доступ во все квартиры, расположенные на верхнем этаже, чтобы выполнить усиление на всех проблемных участках перекрытия и далее перейти к его утеплению», – пояснили сотрудники фонда.

По факту недопуска рабочих представителями фонда был составлен акт, в котором указано, что собственники одной из квартир не пускают рабочих к месту проведения ремонтных работ. Сейчас, если в связи с ветхостью перекрытия обрушатся, возмещать нанесенный соседям ущерб придётся собственникам квартиры, которые не дали рабочим провести обследование и ремонт потолочных перекрытий. На сегодняшний день ремонтные работы по усилению перекрытий временно приостановлены.

«Дом в переулке Суворовский не единственный пример, где собственники всячески препятствуют своевременному завершению капремонта и отказываются предоставлять доступ в свои квартиры», – отмечают в фонде.

Не исключено, что жители не пускают рабочих, опасаясь повторения ситуации с квартирой в рядом находящемся доме по адресу переулок Суворовский, 16а, которая произошла в феврале 2018 года. Тогда из-за того, что была нарушена технология проведения работ как раз по ремонту перекрытий и крыши, на жильцов одной из квартир – пенсионера и двух его внуков 2 и 9 лет – обвалился потолок. По данному факту правоохранительными органами было возбуждено уголовное дело по статье 238 УК РФ («Выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей»).

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK