Возрастное ограничение 18+

Кушвинские махинации Трегубовой пресечены правительством области

23.55 Пятница, 21 октября 2011
В ближайшее время ОАО «Меткомбанк» может принять решение о списании кредитных долгов жителей Кушвы, сообщает портал «Повестка дня».

Напомним, свердловские СМИ не раз писали о том, что «серый кардинал» Кушвы Галина Трегубова, будучи руководителем городского филиала «Меткомбанка», используя административный ресурс, заставила рабочих Баранчинского электромеханического завода им. Калинина (ЗАО «БЭМЗ») и Кушвинского электромеханического завода взять потребительские кредиты в «Меткомбанке» и передать их «на нужды завода». Мотивировка преступной схемы была сугубо благородной – рабочих убеждали, что эта мера поможет предприятию пережить финансовый кризис. В общей сложности было выдано около 500 кредитов на сумму свыше 200 млн рублей, пишет «Повестка дня».

Тем не менее, как комментирует источник «Вечерних Ведомостей», данный прецедент нарушает неписаное банковское правило: неплатежеспособным категориям населения кредиты, как правило, не выдаются, ведь это ставит под угрозу активы вкладчиков этого банка. К сожалению, г-же Трегубовой удавалось некоторое время оставлять руководство «Меткомбанка» в неведении.

В итоге к проблеме подключилось руководство области. Как сообщили «Вечерним Ведомостям» в «Меткомбанке», совещания проходили с участием членов правительства области. Итогом работы руководства ГК «Ренова» (которой принадлежит «Меткомбанк») и руководства области, судя по всему, и стало решение о банковской амнистии.

Признаки мошенничества в данной ситуации будут рассматривать соответствующие органы.

С другой стороны можно лишь предполагать, насколько жесткие меры примет «Меткомбанк» по отношению к своей бывшей топ-менеджеру, ведь, строго говоря, банк тоже является заложником ситуации.

– В данной ситуации банк не был обязан идти на подобную уступку, – считает директор по развитию ГК «Интеллект-S» Анастасия Махнева. – Это решение было актом доброй воли.

Учитывая корпоративную политику ГК «Ренова» к фактам корпоративного хищения, г-же Трегубовой остается лишь посочувствовать.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK