Возрастное ограничение 18+

На спасение свердловских лесных парков уйдет 250 миллионов рублей

15.51 Пятница, 21 октября 2011
Горячей темой обсуждения на ближайшем заседании президиума свердловского правительства, 24 октября, станет «Концепция развития лесных парков Среднего Урала на 2012–2014 годы». Как отмечает информационный портал «Повестка дня», в заседании примет участие губернатор Александр Мишарин.

За последние годы вопрос развития лесных парков региона стал особенно актуальным. В первую очередь, полагают эксперты, это связано с особым вниманием федеральной власти к развитию инфраструктуры в регионах.

Однако в Свердловской области помимо развития лесных парков необходимо принимать меры по их реабилитации и сохранению. Кроме этого, лесные парки развиваются хаотично, отсутствует комплексное рассмотрение вопросов, касающихся их функциональной и социальной сторон. Средств, которые выделяются из соответствующих бюджетов для воспроизводства, недостаточно для благоустройства парков. Например, большинство природных территорий Свердловской области в настоящий момент не благоустроены надлежащим образом, вывоз мусора из лесопарковых зон осуществляется в недостаточном объеме.

Реализация «Концепции» предполагает прохождение трех этапов: изучение и оценка рекреационного потенциала природных парков, а также создание эффективных механизмов управления (2012 год), проведение работ по обустройству территорий (2013 год) и создание обширной сети городских лесных парков.

По предварительным прогнозным данным, общий объем финансирования по реализации «Концепции развития лесных парков Среднего Урала» составит около 250 млн рублей, сообщили «Повестке дня» в МУГИСО.

Однако уже сегодня эксперты замечают, что реализация проекта может столкнуться с рядом препятствий, связанных с целым комплексом финансово-административных проблем, имеющих социальное значение, поскольку они касаются условий жизни людей. На протяжении нескольких лет вокруг лесопарков возникают регулярные скандалы: Шарташский лесопарк, Нижнеисетский лесопарк, лесопарк на ул. Репина, 92, парк Победы, Летний парк в Екатеринбурге и другие парки стали зоной повышенного внимания общественности, СМИ и правоохранительных органов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK