Возрастное ограничение 18+

«Избитому» профессору Белоглазову грозит уголовное дело

15.21 Пятница, 21 октября 2011
Прогнозы «Вечерних Ведомостей» сбываются. Мы уже писали о том, что после оправдания милиционера Станислава Постникова профессор уральской консерватории Сергей Белоглазов может перейти из статуса пострадавшего в статус подсудимого. «Избитому» музыканту грозят две уголовные статьи – насилие в отношении представителя власти и заведомо ложные показания.

Сегодня, 21 октября, суд Свердловской области оставил без изменения приговор Чкаловского районного суда в отношении прапорщика Постникова, тем самым отклонив кассационную жалобу Белоглазова и его защитницы Юлии Пономаревой. Напомним, 1 августа районный суд оправдал милиционера-кинолога, который обвинялся в избиении музыканта Сергея Белоглазова.

Скандальная встреча профессора Белоглазова с милицией произошла 1 февраля 2010 года – на улице, когда профессор в подпитии возвращался домой с закупленным алкоголем и другими продуктами. После этой зимней ночи Белоглазов, по рекомендации его защитника-добровольца Василия Федоровича, практически на всю страну рассказал о том, как милиционеры его били и оскорбляли. В свою очередь правоохранители настаивали, что Белоглазов был пьян, вел себя слишком экспрессивно и даже угрожающе.

После того как облсуд полностью подтвердил решение предыдущей инстанции и оправдательный приговор вступил в силу, адвокат Сергей Колосовский, защищавший прапорщика на суде, готов инициировать разбирательства в отношении Белоглазова и Федоровича.

– Суд, оправдав Вячеслава Постникова, подтвердил и факт попытки Белоглазова применения насилия в отношении сотрудника власти. Ведь из материалов следствия известно, что профессор повалил милиционера на снег и пытался наносить ему удары, – отметил в беседе с «Вечерними Ведомостями» адвокат Колосовский.

Кроме того, по словам Сергея Колосовского, он намерен инициировать разбирательства в отношении Сергея Белоглазова и по факту его ложных свидетельств, согласно которым Постников избил его. По делу профессора, поясняет адвокат, может пойти под суд и защитник Василий Федорович, с чьей легкой руки о нетрезвых разборках музыканта с правоохранителями узнала вся общественность и СМИ.

Сергей Колосовский не исключает, что именно добровольный защитник Федорович, желая прославиться на громком деле по дискредитации авторитета правоохранительных органов, подстрекал Белоглазова давать ложные показания.

Если следствие по инициативе адвоката Колосовского все-таки начнется, то «юрист широкого профиля», как называет себя Федорович, может сесть на скамью подсудимых вместе с Сергеем Белоглазовым.

«Вечерние Ведомости» будут следить за развитием событий


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Ксения Постовалова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK