Возрастное ограничение 18+

В Асбесте вынесли приговор создателям финансовой пирамиды

15.00 Понедельник, 26 ноября 2018
В Асбесте суд вынес приговор мошенникам, обманувшим более 700 жителей Курганской, Свердловской и Тюменской областей. Общая сумма ущерба превысила 39,1 млн рублей.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области, Роман Матвеев создал организацию ООО «Клуб предпринимателей», которая работала по принципу финансовой пирамиды. Офисы действовали в Кургане, Ишиме, Тюмени, Екатеринбурге, Серове, Нижнем Тагиле. Матвеев привлёк к мошенничеству Зайтуну Гранкину и Эльвиру Кандышеву.

С гражданами составлялись договоры процентных займов. Также использовались принципы сетевого маркетинга. В итоге часть полученных денег перераспределялась для поддержания схемы деятельности организации, другая часть присваивалась злоумышленниками.

Вкладчиков при этом убеждали, что их средства идут на крупные проекты: золотоносные месторождения, нефтяные промыслы и другое.

Матвеев приговорён к четырём годам в колонии общего режима, две его подельницы – к условным срокам. Решение суда пока не вступило в законную силу.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK