Возрастное ограничение 18+

Комитет «Право выбора» оспорит в суде законность слушаний

10.55 Понедельник, 20 сентября 2010
Участники комитета «Право выбора» будут оспаривать в суде законность проведения публичных слушаний 17 сентября.

Как рассказал депутат Екатеринбургской городской Думы Леонид Волков, одобренные участниками слушаний поправки Тушина-Захарова вообще не должны были выноситься на голосование. Дело в том, что изначально эти поправки являются поправками на проект, предложенный Яковом Спектором, а он не был принят за основу. Соответственно, поправки на этот документ рассматриваться уже не должны.

По словам Волкова, оснований для обращения в суд два. Первое – это решение Думы о переносе места слушаний из мэрии в ККТ «Космос». Напомним, что место было изменено из-за большого количества желающих участвовать в мероприятии. Однако, по мнению части общественности, это незаконно, поскольку извещение о дате и месте слушаний публикуется не менее, чем за 15 дней до них. А в случае с Екатеринбургом место было изменено за три дня до слушаний.

Второе основание – это оспаривание именно законности проведения.

«Как мы помним, результат слушаний все-таки носит рекомендательный характер. Нельзя исключить, что, несмотря на все, что было в пятницу, на очередном заседании городская Дума возьмет и примет поправки Тушина-Захарова (которые вообще не выносились на слушания). И точка. Но Дума не имеет права принимать решения по Уставу, пока слушания не состоялись, – пишет Волков в своем блоге. – Соответственно, если суд, приняв во внимание, что в процессе подготовки слушаний имели место грубые нарушения, признает их несостоявшимися - Дума не сможет ставить на голосование вопрос о внесении изменений в Устав. Единственный выход - назначение повторных слушаний. Но после того, что было в пятницу, они на это, конечно, не пойдут. Вопрос подвиснет в воздухе - навсегда. И сити-менеджера не будет. А ведь это и есть цель».

Напомним, на слушаниях 17 сентября за поправки в Устав города, представленные заместителем руководителя администрации города Сергеем Тушиным и председателем Горизбиркома Ильей Захаровым проголосовало 787 екатеринбуржцев. Против – 727. теперь они будут рассмотрены на заседании Думы 28 сентября.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK