Возрастное ограничение 18+

Мэр Екатеринбурга рассказал, что построят вместо ЭКСПО-парка

09.26 Понедельник, 26 ноября 2018
На месте ЭКСПО-парка, который планировали построить на берегу Верх-Исетского пруда в Екатеринбурге в случае проведения Всемирной выставки, появится новый район, сообщил мэр уральской столицы Александр Высокинский.

«Мы не останавливаемся. Мы достаточно детально проговорили с Евгением Владимировичем Куйвашевым, губернатором Свердловской области, о планах, что мы делаем на площадке. Мы проектируем новый городской район, мы проектируем парк. Мы планируем там жилую застройку, планируем развитие деловых зон», – сказал Высокинский.

Также мэр заявил, что в Екатеринбурге будет строиться новая ветка метро, но по срокам это выйдет дольше, чем в том случае, если бы заявка Екатеринбурга выиграла ЭКСПО.

«Будем смотреть, что будет с точки зрения метро, потому что мы говорили с коллегами из федерального центра, и собственно позиция Евгения Владимировича заключается в следующем: раз обещали горожанам, давайте делать. Может быть, это будет медленнее, но делать», – отметил мэр.

По мнению Высокинского, главное, что приобрёл город в борьбе за ЭКСПО, – это мировая известность, что значит развитие инвестиционной привлекательности: появление новых производств, рабочих мест и в конечном итоге повышение качества жизни.

Напомним, что в пятницу определился город, где пройдёт ЭКСПО-2025. Екатеринбург уступил японской Осаке, набравшей 92 голоса, за уральскую столицу проголосовала 61 страна.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK