Возрастное ограничение 18+

Глава Свердловского облсуда получил коллективную претензию от уральских СМИ

17.28 Четверг, 20 октября 2011
Неадекватное поведение сотрудников Верх-Исетского районного суда стало последней каплей – руководители СМИ Екатеринбурга направили в адрес председателя Свердловского областного суда Ивана Овчарука коллективное обращение, в котором указывается на непозволительное обращение с журналистами в районных судах Екатеринбурга.

Напомним, как писали «Вечерние Ведомости», 19 октября, в течение девятичасового процесса, касающегося дела Виктора Контеева, журналистов под различными предлогами не раз выгоняли из здания на улицу. Более того, последний час до оглашения приговора все репортеры простояли на холоде.

– Считаем, что такое отношение к прессе – непозволительно. Нельзя препятствовать СМИ в выполнении прямой обязанности – информировать население о происходящих событиях. Кто как не суды первыми должны соблюдать законы, в том числе о работе СМИ, – указано в открытом письме.

Следует отметить, что и в других районных судах города ситуация не намного лучше. К находящимся при исполнении служебных обязанностей представителям СМИ там относятся как к надоедливым существам низшего порядка. К примеру, во время процесса по делу Максима Петлина один из работников Октябрьского суда не раз грубо прикрикивал на находящихся в коридоре журналистов и под конец даже в грубой форме пригрозил «вышвырнуть» всех на улицу. Ну, а отсутствие в зданиях судов мест для работы аккредитованной прессы воспринимается ответственными лицами как малозначимая мелочь.

– Условия, в которых вынуждены работать наши журналисты, иначе как бесчеловечными просто не назовешь. Слушания объявляются закрытыми, представители СМИ вынуждены ожидать решении суда СТОЯ, в коридорах, по нескольку часов подряд, – пишут руководители СМИ в своем обращении.

– Надеемся на понимание и принятие своевременных адекватных мер. Присутствие журналистов на процессах – не проявление праздного любопытства. Давайте уважать друг друга, – резюмируют авторы письма.

Под письмом подписались:
Главный редактор ИАА «Новый Регион – Екатеринбург» Румянцева П.С.
Генеральный директор «МК-Урал» Токарский Д.Е.
Директор ИА «УралИнформБюро» Дынин В.В.
Выпускающий редактор ИАА «Вечерние Ведомости» Мальцев С.А.
Главный редактор «АиФ-Урал», «Труд-Урал» Евдокимова С.А.
Ответственный секретарь Совета главных редакторов СМИ УрФО Николаева Т.В.
Директор информационного вещания УОТК «Ермак» Арефьева И.В.
Генеральный директор ИАА «АПИ» Андреев А.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK