Возрастное ограничение 18+

В центре Парижа появились уральские матрёшки – послы ЭКСПО-2025

09.43 Четверг, 22 ноября 2018
В центре Парижа установлены послы российской заявки на проведение Всемирной выставки в Екатеринбурге – матрёшки в человеческий рост, расписанные уральскими и зарубежными художниками.

Напомним, что ранее 10 уральских матрёшек презентовали в Милане, Шанхае и Кейптауне, Париже, Лондоне, Буэнос-Айресе, Брюсселе, Дубае, Берлине и Барселоне. Ещё по одной в каждом из указанных городов расписали местные мастера. Затем арт-объекты перевезли в Париж, где завтра, 23 ноября, примут решение о месте проведения ЭКСПО-2025 (Екатеринбург, Баку или Осака).

В центре Парижа появились уральские матрёшки – послы ЭКСПО-2025

В центре Парижа появились уральские матрёшки – послы ЭКСПО-2025


Матрёшки сделаны из металлопластика и дополнены элементами виртуальной реальности: при наведении смартфона можно ознакомиться с достижениями человечества, которые в разные годы были представлены на ЭКСПО.

Экспозицию в Париже посетили губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и мэр Екатеринбурга Александр Высокинский.

«Мы надеемся, что наши русские душевные матрёшки смогли объединить мир вокруг заявки Екатеринбурга и убедили всех, что Россия заслужила ЭКСПО и сможет достойно провести выставку», – сказал Куйвашев.

После 28 ноября матрёшки вернутся в Екатеринбург.

В центре Парижа появились уральские матрёшки – послы ЭКСПО-2025


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK