Возрастное ограничение 18+

Мишарин: «Сегодня работодателю не нужны «инженеры вообще»

16.08 Четверг, 20 октября 2011
На заседании наблюдательного совета УрФУ, состоявшегося 20 октября, свердловский губернатор Александр Мишарин выступил с тезисами об основных целях и задачах университета на ближайшее будущее. Особый акцент глава региона сделал на необходимость подготовки инженерных кадров высокой квалификации.

– Главная потребность сегодняшнего дня – это запросы инновационной экономики, в первую очередь новые подходы в инженерном образовании. Сегодня работодателю не нужны «инженеры вообще», нужны готовые специалисты, способные работать с современным оборудованием, в современной конкурентной среде, – отметил Мишарин в своем выступлении.

Говоря о проблеме нехватки инженерных кадров, глава региона подчеркнул, что, чтобы поставить специалистов «на поток», нужны новые подходы, в том числе Высшая инженерная школа, которая создается на базе УрФУ.

– Талантливых студентов должны учить талантливые преподаватели. Нам необходимо повышать статус преподавателя УрФУ, привлекать в университет сильные кадры, в том числе из других регионов России, из-за рубежа, – также отметил губернатор.

Однако в решении этого вопроса, отметил Александр Мишарин, немаловажна роль жилищных условий преподавателей. Глава признал, что на сегодняшний день зарплата преподавательского состава УрФУ оставляет желать лучшего. Однако, по словам ректора университета Виктора Кокшарова, ежемесячный доход профессоров может увеличиться в ближайшее время в 5–7 раз.

В заключение губернатор Мишарин подчеркнул, что УрФУ должен стать одним из ведущих вузов России, войти в топ-500 лучших вузов мира, стать учебным, научным, исследовательским центром региона.

– Причем это задача-минимум, – подчеркнул глава региона.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK