Возрастное ограничение 18+

Депутат Госдумы выступил против передачи долгов граждан за услуги ЖКХ коллекторам

12.41 Вторник, 13 ноября 2018
Депутат Государственной думы РФ Игорь Торощин выступил против инициативы передачи долгов граждан за услуги ЖКХ коллекторским агентствам. Ранее о возможности сотрудничества с коллекторами заявили в «Росводоканале» и «Мосэнерго».

– Данная инициатива в корне противоречит не только здравому смыслу, но и действующему законодательству. Все мы помним жуткие новостные сводки о «работе» таких агентств, когда сотрудники этих полукриминальных организаций переусердствовали с выбиванием в прямом смысле долгов с граждан. Причины долгов бывают у всех разные. Многие люди отказываются платить управляющим компаниям за некачественные услуги ЖКХ: за неотапливаемые квартиры, за отсутствие горячей воды, вечную грязь во дворах и подъездах. Я не уверен, что частные коллекторские конторы будут разбираться в причинах долгов. Для них важно получить деньги здесь и сейчас. И неважно, кто будет перед ними – злостный неплательщик или многодетная мать, – говорит Игорь Торощин.

Напомним, что в селе Щелкун Свердловской области ситуация с долгами по ЖКХ приняла ровно иной оборот. Сначала в суд на местного мужчину подали представители ЖКХ «Южное», его долг достиг почти 200 тысяч рублей. Коммунальщики иск выиграли, для собственника квартиры это обернулось неприятными последствиями – прямо перед Новым годом у него оказались заблокированы все карты, с них списали всю зарплату и отпускные.

Тогда мужчина решил подать ответный иск – за недобросовестное содержание дома. К решению вопроса подключились юристы и эксперты. В результате иск мужчина выиграл, суд обязал МУП ЖКХ «Южное» выплатить ему 720 тысяч рублей. На днях в село даже приезжала съемочная группа телеканала НТВ, сделавшая сюжет на эту тему.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK