Возрастное ограничение 18+

В образовательных учреждениях Среднего Урала проведут масштабный аудит

16.51 Пятница, 17 сентября 2010
Комплексные проверки материально-технического состояния образовательных учреждений пройдут на Среднем Урале. Такая информация была озвучена на сегодняшней видео-конференции, которую провел председатель регионального кабмина Анатолий Гредин с главами уральских муниципалитетов.

Темой видео-конференции стала реализация нацпроекта «Образование» на территории Свердловской области. Как заявил Гредин, на личном контроле губернатора Александра Мишарина находится реализация ключевых мероприятий национального проекта, например развитие системы дошкольного образования Свердловской области в 2010-2015 годах. В текущем году на эти цели выделено 859 миллионов рублей, планируется ввести 13 тысяч мест в детских садах. Кроме того, оплачивается трафик образовательным учреждениям, подключенным к сети Интернет в 2006-2007 годах, идет закупка учебного и учебно-наглядного оборудования для оснащения общеобразовательных учреждений, осуществляются выплаты за классное руководство в государственных и муниципальных образовательных учреждениях и денежное поощрение педагогов.

Правительством Свердловской области по поручению губернатора Мишарина заключено соглашение с Федеральным агентством по образованию о предоставлении субсидий на подготовку специалистов в государственных образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования. Из федерального бюджета Среднему Уралу в 2010 году на эти цели выделены почти 40 миллионов рублей.

Министр общего и профессионального образования Свердловской области Сергей Черепанов отметил в своем выступлении, что губернатором Александром Мишариным утвержден региональный план по реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» на 2010-2015 годы. Перед системой образования области поставлены задачи по проведению экспертизы материально-технического состояния образовательных учреждений, анализу их соответствия требованиям государственного образовательного стандарта. В рамках образовательной инициативы намечено организовать работу по переподготовке и повышению квалификации педагогов.

– Согласно поручениям Президента Российской Федерации Дмитрия Анатольевича Медведева и губернатора Александра Сергеевича Мишарина в программе по реализации национального проекта «Образование» в Свердловской области на 2011-2013 годы не только учтены прежние проекты, но и появились новые направления, – сказал главам муниципальных образований Анатолий Гредин. – Они связаны с решением стратегических задач в рамках национальной образовательной инициативы «Наша новая школа». В 2011-2013 годы продолжится поддержка лучших учителей, талантливой молодежи, дистанционное образование детей-инвалидов, а также будет внедряться система управления качеством, идти модернизация системы профессионального образования.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK