Возрастное ограничение 18+

В Свердловской области открыли памятник турбине

09.33 Среда, 31 октября 2018
В честь 80-летия Уральского турбинного завода на территории предприятия появился памятник самой массовой турбине УТЗ – Т-100. За годы работы завод произвёл порядка 250 таких турбин, их поставили в 11 стран. На момент своего создания Т-100 являлась образцом экономичной и эффективной теплофикационной машины. Ряд создателей были удостоены Ленинской премии.

«Сегодня предприятие поставляет свою продукцию более чем в 20 стран мира. Предприятие, несмотря на солидный возраст, динамично развивается, имеет хороший портфель заказов», – отметил замминистра промышленности и науки Свердловской области Игорь Зеленкин.

Всего за годы работы УТЗ поставил 907 паровых турбин и 573 газовые турбины различных типов. Сейчас предприятие предлагает рынку самую мощную теплофикационную турбину Т-295, а также модели для парогазового цикла и мусоросжигательных заводов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK