Возрастное ограничение 18+

Видел, как бьётся сердце: в Екатеринбурге пенсионеру провели операцию на сердце без общего наркоза

21.18 Среда, 17 октября 2018
В Екатеринбурге врачи завершили необычную операцию на сердце: во время хирургического вмешательства пациент общался с ними и наблюдал за работой медиков.

59-летний Александр Кубаев обратился к врачу, когда сердце начало уж очень сильно болеть. Медики одной из екатеринбургских больниц диагностировали ему мерцательную аритмию и срочно отправили на операционный стол. Катетер с электродом, разрушающий очаги неправильного биения сердца, мужчине ввели через бедренную артерию и вручную «довели» до нужного места. В это время Александр находился в сознании и даже общался с врачами, так как операцию провели под местной анестезией.

«Мне не было больно и страшно. Врачи всё рассказали до операции, как и что будет проходить. Зато сейчас чувствую себя здоровым человеком и готов уже сегодня выписаться. У меня пять внуков, хозяйство в деревне – болеть некогда», – делится Александр.

Причем встать с постели мужчине можно уже на второй день после операции, а вовсе выписаться из больницы – на 3-й день.

Отметим, что мерцательную аритмию в больницах уральской столицы лечат бесплатно. Операции по удалению очагов неправильного сердцебиения оплачивает фонд ОМС.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Диана Ковандо © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK