Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге состоялась премьера художественно-публицистического фильма «Особый путь»

16.50 Понедельник, 1 октября 2018
На этой неделе в кино-конференц-зале Ельцин центра прошел премьерный показ художественно-публицистического фильма «ОСОБЫЙ ПУТЬ», посвященного екатеринбуржским семьям, воспитывающим детей с инвалидностью. Фильм презентовали при полном аншлаге – зал с трудом вмещал всех желающих.

Гостями премьеры стали родители детей с инвалидностью, спецаилисты НКО, педагоги общего и коррекционного образования, психологи, дефектологи, представители профильных министерств, студенты педагогических, психологических и социологических специальностей и просто обычные екатеринбуржцы, которым не безразличны темы особых людей, инклюзивной культуры, равных возможностей.

Главными звездами премьеры стали главные герои фильма - родители Леи, Насти, Тимофея и других ребят, в течение нескольких месяцев снимавшихся в фильме. Также мероприятие впервые собрало всех создателей фильма и партнеров сьемочного процесса. Поприветствовал всех собравшихся Уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков. «У этого фильма будет долгая жизнь, - отметил он, - в добрый путь!».

У зрителей – как родителей, так и профессионалов, фильм вызвал массу эмоций:

* «С этого дня мир уже никогда не будет прежним! Он будет добрее, толерантнее, заботливее и счастливее!»

* «Эмоции не описать словами, и слезы и ком в горле, и в то же время тепло и душевно, а главное он дарит надежду многим, для меня конечно тема близка, но как это важно для всего общества!»

* «Аншлаг в Ельцин Центре и сам фильм - трогательный и очень позитивный, все превзошло самые смелые ожидания!!!»

Следующий шаг – организация проката фильма в школах и колледжах. Ведь сегодня понимание между нормотипичными подростками и молодыми людьми и их ровесниками с особенностями развития, важно как никогда. Запланированы просмотры в высших учебных заведениях – для будущих педагогов, дефектологов, психологов и логопедов он станет настоящим путеводителем по самым современным методам коррекции. Отдельной программой пройдут показы для педагогов общеобразовательных школ, принимающих в своих стенах особых учеников, которых становится все больше и больше. Также будет организован отдельный показ для родителей детей с инвалидностью и всех, кто не сумел посетить премьеру.

Напомним, что героями фильма стали обычные екатеринбуржцы, воспитывающие детей с различными особенностями здоровья и ментального развития - аутизмом, синдромом Дауна, ДЦП. В первой части фильма ребята и их родители проходят серию консультаций у специалистов по самым разным методикам реабилитации и адаптации, а в дальнейшем, по ходу сюжета - следуют их рекомендациям. Фильм снимался в течение нескольких месяцев, благодаря чему зритель может увидеть, как меняются герои, их жизнь, их окружение, их взаимоотношения с миром.

Основная задача фильма – раскрыть широкой аудитории возможности и перспективы особых детей, воспитывающихся в дружелюбной инклюзивной среде, при наличии грамотной педагогической и медицинской поддержки. А самое главное – донести до общества основы инклюзивной культуры, предполагающей безусловную ценность и уникальность каждого из нас.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK