Возрастное ограничение 18+

Правительственный проект по удвоению транспортного налога встретил настороженное отношение на Урале: «Россию ждет автомобильный коллапс»

16.59 Четверг, 16 сентября 2010
Неуклюжая инициатива Правительства РФ удвоить размер транспортного налога на владельцев подержанных автомобилей не улучшат экологическую ситуацию в стране, и вызовет массу протестов со стороны водителей, заявил «Вечерним Ведомостям» зампред промышленного комитета Свердловской областной думы Владимир Коньков.

Напомним, что Министерство промышленности и торговли России выступило с предложением удвоить ставки налога на машины, выпущенные более 5 лет назад. Размер платежа за более «молодые» автомобили будет зависеть от экологического класса их двигателей. Для «Евро-3» он вырастет в 1,2 раза, для «Евро-2» - в 1,6 раз.

«Большинство автомобилей на наших дорогах – продукция отечественного автопрома, который никогда не мог похвастаться четким соблюдением экологических стандартов, и иномарки «древних» времен. Их владельцы в большей массе – малообеспеченные пенсионеры, молодые люди, бюджетники которые еще долгие годы не смогут приобрести более современные машины. Инициатива правительства болезненно ударит по их кошелькам», – уверен Коньков.

Депутат напомнил, что в последние годы автомобилисты проявили себя, как одна из наиболее активных частей общества. Они организовывали ряд масштабных акций протеста. «Попытка нажиться на владельцах подержанных авто усложнит и без того непростую социальную обстановку в регионах», – считает коммунист.

Парламентарий заявил, что предложение Правительства РФ не сможет сделать воздух в городах чище. «К борьбе с экологически небезопасными автомобилями необходимо подходить комплексно. Посмотрите на мировой опыт, многие западные государства выплачивают матпомощь водителям, решившим обменять свою машину на более современную. Необходимо внедрить эту практику и в России», – отметил законодатель.

Он также предложил пересмотреть ценовую политику на автомобильном рынке. «Пока на машины высокого экологического класса будут сохраняться «заоблачные» цены, любые подобные реформы будут безрезультативными», – подчеркнул Владимир Коньков.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK