Возрастное ограничение 18+

Китайский праздник осени начали отмечать в Екатеринбурге

11.17 Суббота, 22 сентября 2018
Один из самых главных традиционных праздников Китая — Праздник середины осени, или по-китайски Чжунцюцзе, — начали отмечать в Екатеринбурге. В это время китайцы пытаются разглядеть на небе волшебного зайца, толкущего в ступе зелье бессмертия, и силуэты лунной богини Чан-э.

Как рассказали в Генконсульстве КНР в Екатеринбурге, традиционно праздник отмечается 15-го числа восьмого месяца по лунному календарю и в 2018 году приходится на полнолуние 22–24 сентября.

В ведомстве рассказали, что в эти несколько дней стояния полной луны китайцы находят любую возможность любоваться небесным светилом. Среди светлых и темных участков спутника Земли они стараются разглядеть силуэты лунной богини Чан-э и Лунного зайца, толкущего в ступе волшебные семена для магического лекарства бессмертия. Наряды с его изображением нередко получают на праздник дети.

С Праздником середины осени связаны различные обычаи и символика, а также главное лакомство праздника — лунные пряники (юэбины). Они могут быть круглой, ромбовидной или квадратной формы со скругленными углами. На них изображаются иероглифы с пожеланиями и символы праздника. Пряники готовят с разнообразными начинками: фруктами, орехами, кунжутной, лотосовой или бобовой пастой и даже мясом, но самой символичной начинкой является яичный желток, который своей формой и цветом напоминает Луну.

В Генконсульстве КНР выразили надежду, что приобретение совместных традиций поможет китайцам и россиянам стать ещё ближе.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Диана Ковандо © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK