Возрастное ограничение 18+

Заведующая детсадом Невьянска может лишиться поста из-за отравления детей

16.46 Понедельник, 10 октября 2011
Межведомственная комиссия, созданная для выяснения причин вспышки кишечной инфекции в детском саду «Родничок» поселка Цементный Невьянского городского округа, пришла к выводу, что виновными в происшествии являются заведующая дошкольным учреждением и сотрудники городского управления образования. Об этом 10 октября губернатору доложил председатель правительства Анатолий Гредин. Александр Мишарин отметил, что все виновные должны быть уволены.

По словам Анатолия Гредина, в августе садик проверяла комиссия, которая не выявила никаких нарушений и подписала акт приемки. «Видимо, комиссия работала спустя рукава», – отметил глава правительства региона. В ходе проверки, проведенной после ЧП, в дошкольном учреждении были выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического режима. В частности, в дошкольном учреждении пищу готовили на старой печи, не отвечающей санитарным требованиям. При этом в садике есть новое оборудование, но оно не было подключено.

Как сообщает департамент информполитики губернатора области, своих постов могут лишиться заведующая детским садом Т.В. Кизилова, а также заместитель начальника управления образования Невьянска А.Г. Малышева и специалист управления Е.С. Медведева, которые участвовали в работе комиссии по приемке садика к учебному году. Кроме того, к дисциплинарной ответственности может быть привлечена начальник управления М.В. Морева.

– Мы достаточно много средств сегодня направляем на переоборудование дошкольных учреждений и, в частности, пищеблоков. Новое оборудование должно работать, а дошкольные учреждения проходить регулярные проверки. Все виновные в случившемся должны быть освобождены от обязанностей. Вообще, нам нужно строже спрашивать с тех, кто отвечает за порядок в детских садах, и в первую очередь за питание, – сказал Александр Мишарин.

По данным на 10 октября, всего заболело 83 человека, в том числе 80 детей. 25 человек лечатся на дому, 55 госпитализированы: 52 ребенка – в больницы Екатеринбурга, четверо детей и трое взрослых – в больницу Невьянска. Состояние заболевших медики характеризуют как средней тяжести, наблюдается положительная динамика. Сегодня врачи склонны полагать, что воспитанники и сотрудники детского сада заболели дизентерией. Результаты исследований будут готовы во вторник.

Министерством образования Свердловской области разработан график проверок всех образовательных учреждений на предмет обеспечения безопасности и здоровья детей. С сегодняшнего дня такие проверки уже начались. Особое внимание при этом уделяется заведениям с круглосуточным пребыванием детей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK