Возрастное ограничение 18+

Полпред Винниченко обнаружил в Екатеринбурге опасных футбольных фанатов

16.07 Четверг, 16 сентября 2010
Уральский полпред Николай Винниченко провел первое заседание межведомственной рабочей группы по противодействию экстремизму.

Как сообщает пресс-служба полпредства, в ходе заседания комиссии Винниченко отметил, что нельзя говорить о снижении уровня экстремизма, особенно в молодежной среде.

Большинство преступлений экстремистской направленности совершаются лицами в возрасте до 35 лет. По мнению участников заседания, идеология и практика экстремизма не получила массового распространения среди молодежи УФО. Вместе с тем, сохраняется ряд тревожных факторов и тенденций.

Серьезную опасность представляют носители идеологии расизма и национальной нетерпимости.

В последнее время появились новые формы молодежного экстремизма, с которыми ранее не приходилось сталкиваться. Так, отмечается возникновение экстремистских националистических групп среди мигрантов.

Нельзя недооценивать опасность со стороны внешне аполитичных молодежных группировок, склонных к насильственным действиям. В их числе – объединения спортивных «фанатов», активно действующие в Екатеринбурге, Челябинске, Магнитогорске, ряде других городов. Значительной проблемой становится использование экстремистскими элементами сети Интернет.

Для противодействия «сетевому» экстремизму требуются новые подходы. Наряду с пресечением противоправных действий необходимо поддерживать гражданскую позицию активных пользователей и сетевых групп.

Отметим, что Николай Винниченко не первый раз заговаривает о сотрудничестве с Интернет-активистами. Так, ранее сообщалось, что полпред намерен провести встречу с наиболее активными уральскими блоггерами. Предположительно, встреча пройдет в октябре.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK