Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге сторонницу штаба Навального не выпускают из спецприёмника к врачам

21.11 Понедельник, 17 сентября 2018
Администрация екатеринбургского спецприемника отказалась назначать медосвидетельствование Ирине Норман — волонтёру штаба оппозиционера Алексея Навального. Девушка болеет эпилепсией и нуждается в медикаментах и специальном режиме.

По словам юриста «Открытой России» Юлии Федотовой, которая цитирует администрацию спецприёмника, медицинское освидетельствование Норман «препятствует отбыванию административного ареста».

По словам Федотовой, в минувшую пятницу она подала заявление с просьбой провести медосвидетельствование в Кировский районный суд Екатеринбурга, но ответ от инстанции ещё не пришёл. Кроме того, юрист в пятницу подала заявление о прекращении отбывания ареста Норман в связи с эпилепсией, но на него ответа пока тоже не получила.

Напомним, Ирину Норман задержали на несанкционированном митинге против пенсионной реформы 9 сентября в Екатеринбурге. В отношении нее был составлен протокол по части 8 статьи 20.2 КоАП РФ, так как это было уже повторное нарушение — ранее девушка была задержана на акции штаба Навального 7 октября прошлого года.

Кировский районный суд назначил Норман 15 суток ареста, несмотря на то, что она страдает эпилепсией — девушке требуются лекарства и специальный режим. В первую же ночь после ареста она попала в больницу. При этом суд заявил, что учел предоставленные девушкой справки: если бы у неё не было заболевания, ей бы грозило 30 суток ареста.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Диана Ковандо © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK