Возрастное ограничение 18+

Конференция свердловской Юнармии оказалась для избранных: на мероприятие не пустили представителя СМИ

15.27 Среда, 12 сентября 2018
Сегодня, 12 сентября, в здании Военного комиссариата Свердловской области состоялась конференция Юнармии, повесткой которой стало избрание нового руководителя регионального штаба Юнармии. Организаторы данного мероприятия, Департамент молодежной политики Свердловской области и областной военкомат (именно они занимались обзвоном и приглашением начальников местных штабов Юнармии на данную конференцию - подробнее мы писали об этом здесь) не допустили на мероприятие общественного движения ни представителей СМИ, ни исполняющего обязанности начальника регионального штаба Юнармии.

О том, что конференция будет проведена, ранее стало известно редакции интернет-газеты «Вечерние ведомости». Для того чтобы узнать, как получить аккредитацию на мероприятие, корреспондент издания «Вечерние ведомости» Ксения Нигамаева связалась с пресс-службой ЦВО за день до проводимого мероприятия. «Сначала представитель пресс-службы ЦВО заявил, что не имеет никакой информации о предстоящем слете, а затем, когда я созвонилась с пресс-службой спустя полчаса, мне сообщили, что «разобрались по своим каналам», о мероприятии узнали, а чтобы на него попасть, надо связаться с региональным штабом Юнармии, что я и сделала», — рассказывает Нигамаева.

По информации корреспондента СМИ, и. о. начальника регионального штаба Юнармии Алексей Федоров отметил, что мероприятие, проводимое в областном военкомате, никак не связано со свердловским штабом Юнармии, так как слет участников Юнармии по выборам нового начальника штаба запланирован на 30 октября, но официальный документ о том, что корреспондент «Вечерних ведомостей» может присутствовать на мероприятии Юнармии, предоставил.

«Сегодня я и Алексей Федоров приехали на конференцию Юнармии, но нас не пустили внутрь, аргументировав это «Востоком-2018» — военными учениями. Однако по какой тогда причине на данном мероприятии присутствовали общественники, если военные учения действительно проходят, непонятно, — рассказывает Ксения Нигамаева. — Когда я обратилась к дежурному военкомата, который меня, собственно, и не пустил, с просьбой представить документ, согласно которому сейчас действительно проходят учения и представителя СМИ действительно могут не пустить в здание военкомата, тот ничего не показал, сказав, что у него есть «высшее командование», а то, что данные действия являются покушением на свободу слова, видимо, все равно».

По словам корреспондента «Вечерних ведомостей», она также связывалась с директором Департамента молодежной политики Свердловской области Ольгой Глацких, которая заявила, что организацией данного мероприятия не занималась, дескать, его организатором является региональный штаб Юнармии, но на вопрос, адресованный Глацких, как конференция может быть организована региональным штабом, если на мероприятие не пустили и. о. начальника регионального штаба Юнармии, ответа, кроме «У меня нет времени», получить не удалось.

Корреспондент «Вечерних ведомостей» Ксения Нигамаева уже обратилась за помощью в региональное отделение Союза журналистов России. Напомним, что, согласно ст. 47 Закона о СМИ, журналист имеет право «посещать государственные органы и организации, предприятия и учреждения, органы общественных объединений либо их пресс-службы» и «получать доступ к документам и материалам, за исключением их фрагментов, содержащих сведения, составляющие государственную, коммерческую или иную специально охраняемую законом тайну».

Подробную информацию о случившемся наше издание опубликует чуть позже.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Анна Гусева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK