Возрастное ограничение 18+

Гредин: «Потребительский рынок должен работать и в отдаленных деревнях»

17.55 Четверг, 6 октября 2011
Выполнение поручений губернатора Александра Мишарина находится на контроле областного правительства. Одной из особых забот областных властей является улучшение качества жизни на селе. В частности, в рамках программы «Уральская деревня» в текущем году были открыты новые магазины и предприятия бытового обслуживания в сельских территориях, дополнительное развитие получила выездная торговля. Об этом сообщает департамент информполитики губернатора Свердловской области.

Например, министерство торговли, питания и услуг Свердловской области совместно с главами муниципальных образований развивают систему потребительского рынка на селе, расширяя географию выездной торговли.

В текущем году в деревнях были открыты 40 магазинов, часть из них – это новые павильоны и торговые комплексы. Так, при содействии областных властей заработали магазины в деревнях Кладовка Полевского городского округа, Верхний Бугалыш муниципального образования Красноуфимский округ, в поселке Прохладный и селе Малые Брусяны Белоярского городского округа и ряде других территорий. В сельской местности осваивают и новые формы торговли. В поселке Фабричное Туринского городского округа начала работать «лавка на дому».

В регионе продолжает развиваться выездное обслуживание населения. В текущем году передвижные торговые точки более 350 раз побывали в 85 селах и деревнях Среднего Урала. В этом году было организовано дополнительное обслуживание еще девяти деревень.

В 2011 году на селе открыто 12 кафе, баров и столовых. Например, в поселке Кислянка появилось кафе на 60 мест, а столовая открылась в поселке Первомайский.

Строятся в отдаленных территориях и объекты бытового обслуживания, которые в этом году появились в поселках Троицкий и Пионерский, Мартюш и Левиха, селах Конево и Байкалово.

Развитие предприятий потребительского рынка на селе дало возможность создать почти 300 новых рабочих мест, а объем инвестиций в сферу торговли и бытового обслуживания в рамках проектов по развитию уральских деревень превысил 106 миллионов рублей.

Председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин заявил:

– Можно отметить, что благодаря реализации программы «Уральская деревня», инициативам губернатора Александра Мишарина по развитию выездной торговли и системы бытового обслуживания были сделаны реальные шаги по повышению качества жизни на селе. Эту работу мы будем продолжать. Потребительский рынок и система услуг должны работать не только в крупных городах, но и в отдаленных деревнях.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK