Возрастное ограничение 18+

«Символ советской эпохи» появился в Верхней Пышме

13.23 Среда, 5 сентября 2018
Сегодня, 5 сентября, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и генеральный директор УГМК Андрей Козицын открыли памятник «Рабочий и колхозница» в Верхней Пышме.

Расположилась уменьшенная копия легендарного монумента Веры Мухиной, установленного на ВДНХ в Москве, рядом с Музеем автомобильной техники УГМК.

«Символ советской эпохи» появился в Верхней Пышме

«Сегодняшнее событие вызывает у меня волнение по нескольким причинам. Мы с детства помним эту скульптуру Веры Мухиной, это дань уважения людям труда — работникам сельского хозяйства и нашим промышленникам. И конечно же, мне приятно, что памятник установлен в год, когда мы боремся за право проведения Всемирной универсальной выставки. Монумент более 80 лет назад произвел фурор на Всемирной выставке в Париже, я считаю это хорошим знаком», — сказал на открытии памятника Евгений Куйвашев.

«Символ советской эпохи» появился в Верхней Пышме

«Музей — дело творческое. Любой этап в его развитии подвигает нас к тому, чтобы следующий шаг был еще интереснее и содержательнее. Планов по расширению экспозиций у нас еще очень много. Как видите, за забором ведутся строительные работы — это все продолжение нашего музейного комплекса», — обратил внимание гостей Андрей Козицын.

«Символ советской эпохи» появился в Верхней Пышме

Высота установленного памятника — 9 метров, постамента — порядка 10 метров, что сопоставимо высотой семиэтажного дома.

Над копией символа советской эпохи чуть более года работал уральский скульптор Александр Кокотеев. Макет памятника в глине был представлен в начале текущего года, для его создания арендовали отдельный цех на заводе «Уралхиммаш». Затем памятник отлили в металле. Монумент общим весом 16 тонн выполнен из алюминия, каркас для него — из нержавеющей стали. Памятник устанавливали на постамент с помощью мощного крана грузоподъемностью 80 тонн и специально изготовленной траверсы. Для его подъема потребовалось около двух часов.

«Символ советской эпохи» появился в Верхней Пышме

В этот же день впервые распахнул свои двери павильон № 1 музея «ХХ век. Авто». В настоящее время в нем экспонируется более 10 образцов автомобильной техники — грузовые автомобили Ford, выпущенные в начале ХХ века. Площадь павильона — 504 кв. метра, высота — 10 метров. На его строительство ушло 33 тонны металлоконструкций, которые были изготовлены в АО «Уралэлектромедь». В соответствии с планом развития музейного комплекса УГМК планируется построить еще пять выставочных павильонов.

Гостям мероприятия также была представлена аллея флагов бывших республик СССР, соединившая музей военной и автотехники. В вечернее время аллея будет подсвечиваться светильниками, что придаст территории музейного комплекса завершенный, благоустроенный вид и создаст комфортные условия для вечернего посещения музеев.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK