Возрастное ограничение 18+

Свердловская область подарила Киргизии памятник в честь Чингиза Айтматова

11.20 Понедельник, 3 сентября 2018
В Киргизии открыли памятник «Прощай, Гульсары!» по мотивам одноименного произведения Чингиза Айтматова. Композиция разместилась в городе Чолпон-Ата, у входа на ипподром, где накануне стартовали III Всемирные игры кочевников.

Памятник создан авторами из Киргизии и Казахстана, отлит в Свердловской области, в мастерской литейщика Ивана Дубровина, и передан в дар Киргизской Республике. Композиция изображает главных героев повести «Прощай, Гульсары!»: киргизского крестьянина Танабая и его коня — иноходца Гульсары. Максимальная высота памятника — 3,8 метра.

Свердловская область подарила Киргизии памятник в честь Чингиза Айтматова

Свердловская область подарила Киргизии памятник в честь Чингиза Айтматова


«Замечательная, высокохудожественная скульптурная композиция. Это показатель высокого художественного уровня и таланта авторов. По большому счету, это памятник киргизско-российской дружбе, это памятник нашему духовному и культурному единству. Это памятник тому, что Киргизия и Россия вместе навеки», — отметил сын Чингиза Айтматова Аскар Айтматов.

Напомним, что 12 декабря исполнится 90 лет со дня рождения киргизского и русского писателя Чингиза Айтматова.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK