Возрастное ограничение 18+

Курган тонет в мусоре: власти просто не справляются с горой бытовых отходов

12.26 Четверг, 16 сентября 2010
Зауральская столица буквально тонет в горе бытовых отходов. Местные власти признаются, что не способны решить проблему несанкционированных свалок, которых на территории областного центра насчитывается порядка 170.

Свалки есть практически во всех районах города, но особенно их много в частном секторе. Как сообщает пресс-служба мэрии, несмотря на проведение большой информационной работы с жителями частного сектора, проблема несанкционированных свалок так и не решена. Уже через несколько дней на очищенном месте вновь вырастает куча мусора. Горьким примером является несанкционированная свалка по ул. С. Тюленина. В 2009 году с этого объекта было вывезено 2000 тонн мусора, в текущем году – 250 тонн, и с каждым днем гора бытовых отходов продолжает расти.

В текущем году удалось привести в порядок 16 объектов. В ближайшее время, в связи с выделением дополнительных финансовых средств, будет проведен еще один аналогичный конкурс, который позволит вывезти мусор с оставшихся несанкционированных свалок.

Депутаты Курганской областной думы предлагают несколько решений наболевшего вопроса. Так, по мнению зампредседателя Курганской городской Думы Вячеслава Тяжельникова, нужно проанализировать, что сегодня делается в городе для ликвидации несанкционированных свалок, какая разъяснительная работа ведется с гражданами, и какие нужны изменения в законодательстве для решения этой проблемы.

Чтобы сдвинуть дело с мертвой точки, члены постоянных депутатских комиссий по бюджету, налогам и сборам и по развитию городского хозяйства решили выйти на заседание городской Думы с предложением о создании рабочей группы. Она, по замыслу депутатов, вплотную займется проблемой мусора, причем не только ликвидацией несанкционированных свалок, но и наведением порядка на контейнерных площадках.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK