Возрастное ограничение 18+

Космическая династия: младший брат екатеринбургского космонавта Сергея Прокопьева полетит на МКС вслед за ним

13.37 Суббота, 11 августа 2018
Уроженец Екатеринбурга, младший брат уральского космонавта Сергея Прокопьева, Евгений в скором времени тоже полетит на МКС. Сегодня стало известно, что он включён в отряд космонавтов для участия в российской космической пилотируемой программе.

Итоги отбора кандидатов опубликовал Роскосмос. Помимо Прокопьева в группу включены еще семь человек, прошедших конкурс межведомственной комиссии. Весь отряд был представлен руководителю Роскосмоса Дмитрию Рогозину. «После успешного прохождения общей космической подготовки и сдачи экзаменов, кандидаты в космонавты будут зачислены в отряд Роскосмоса», — пояснили в корпорации.

Всю группу в последующем планируется включить в состав экспедиции на Международную космическую станцию. Евгений Прокопьев стал вторым екатеринбуржцем, который примет участие в экспедиции.

Евгению Прокопьеву 31 год, он окончил Военно-космическую академию имени Можайского с присвоением квалификации «инженер» по специальности «Космические летательные аппараты и разгонные блоки». С сентября 2015 года заочно обучается в аспирантуре ПАО «РКК «Энергия имени Королёва» по направлению «Авиационная и ракетно-космическая техника». Здесь же трудится в должности инженера-испытателя второй категории.

Его брат Сергей Прокопьев стал первым космонавтом из Екатеринбурга. На МКС он уже находится два месяца. Прямо с борта уралец ведет блог.


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Диана Ковандо © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK