Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге появилась улица в честь уральского Героя Социалистического Труда

21.43 Вторник, 7 августа 2018
Сити-менеджер Екатеринбурга Александр Якоб подписал постановление о том, чтобы назвать улицу в честь Героя Социалистического Труда Леонида Мехонцева. Новая улица появилась в Орджоникидзевском районе.

Леонид Мехонцев — уральский токарь-универсал, работал на заводе «Уралэлектротяжмаш» с 1934 года. Имел звания «Заслуженный рационализатор РСФСР» и «Почётный уралэлектротяжмашевец». В годы Великой Отечественной войны выдавал 1474 % выработки, то есть один делал работу 15 человек. Этот рекорд в советском Свердловске так никто и не побил.

С лекциями и образцами Леонид Мехонцев объездил весь СССР. Воспитал 150 учеников. В 1980 году он умер, но до последнего его жизнь и работа были тесно связаны с родным предприятием.

С 1998 года работники свердловских предприятий имеют возможность получать премию имени Мехонцева и соответствующее звание. Оно присуждается за самые эффективные рационалистические предложения.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Диана Ковандо © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK