Возрастное ограничение 18+

Уральские банкиры: Опасен не курс доллара, а снижение цен на ресурсы

13.45 Понедельник, 3 октября 2011
На открытии валютных торгов на ММВБ курс доллара расчетами «завтра» вырос сразу же на 41 копейку – до 32,64 рубля, а курс евро – на 12 копеек, до 43,41 рубля.

Следует отметить, что ослабление рубля прогнозировалось финансовыми аналитиками. Оно происходит на фоне падение основного биржевого индекса на фондовых площадках Азиатско-Тихоокеанского региона, а также негативной информации, поступающей из США, где продолжается замедление темпов экономического роста, и из Европы, где по-прежнему не найдено решение долгового кризиса, охватившего еврозону.

По оценке заместителя председателя Уральского банковского союза Евгения Болотина, сам по себе рост курса доллара для свердловского рынка, ориентированного на экспорт, мог быть даже полезным. Но сопутствующее процессам, которые сегодня уже называют «второй волной кризиса», падение цен на цветные металлы и нефть уменьшает валютную выручку в страну. И в Свердловской области. Что, конечно, плохо.

– Так как экономика Свердловской области и Уральского региона в целом носит экспортный характер, из-за падения цен на металлы, финансов в регион будет поступать меньше, – сообщил заместитель председателя Уральского банковского союза Евгений Болотин.



Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Татьяна Кожихова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK