Возрастное ограничение 18+

В Воронежской области суд вынес приговор по громкому делу о вымогательстве крупной суммы у УГМК

22.36 Пятница, 3 августа 2018
В пятницу, 3 августа, Новоусманский райсуд Воронежской области вынес приговор по громкому делу о вымогательстве крупной суммы денег у «Уральской горно-металлургической компании» (УГМК). Эколог-активист Михаил Безменский признан виновным в мошенничестве в особо крупном размере (изначально дело возбуждали по ст. 163 УК РФ «Вымогательство», но впоследствии оно было переквалифицировано). Суд приговорил его к 4 годам 6 месяцам колонии и возмещению ущерба в размере 9,3 млн рублей. Казачьего атамана Игоря Житенева суд оправдал (прокурор просил для него 7 лет строгого режима).

Напомним, что уголовное дело было возбуждено в 2013 году. Активисты были задержаны после получения денег от одного из топ-менеджеров УГМК. По версии следствия, они вымогали 26 млн рублей у УГМК за прекращение протестов против разработки медно-никелевых месторождений в Новохоперском районе Воронежской области (протесты сопровождались поджогами буровых установок). Позднее обвинение переквалифицировали по статье 159 УК РФ («Мошенничество»).

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK