Возрастное ограничение 18+

Екатеринбуржцам покажут «Купание красного коня»

15.58 Вторник, 31 июля 2018
С 10 августа по 30 сентября в Екатеринбургском музее изобразительных искусств (ул. Воеводина, 5) пройдет уникальная выставка, посвященная знаменитой ленинградской коллекции Казимиры Константиновны Басевич. На ней будет представлено более 70 произведений живописи, графики, скульптуры, а также экспонаты декоративно-прикладного искусства и мебели из собраний трех музеев: Третьяковской галереи, Екатеринбургского музея изобразительных искусств и Иркутского областного художественного музея им. В. П. Сукачёва.

В том числе на выставке можно будет увидеть шедевр Петрова-Водкина «Купание красного коня». Картина была написана в 1912 году, в 1914 году отправлена автором на «Балтийскую выставку» в город Мальмё (Швеция), и только в 1950 году «Купание красного коня» удалось вернуть на родину.

Как отмечают в пресс-службе музея, выставка станет данью памяти трем поколениям семьи Басевич — Лотарёвых, благодаря которым музеи России пополнились замечательными произведениями русского искусства.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK