Возрастное ограничение 18+

Суд вынес приговор бывшему начальнику ОЭБиПК Заречного

14.33 Пятница, 27 июля 2018
Сегодня, 27 июля, Заречный районный суд Свердловской области вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего начальника отделения экономической безопасности и противодействия коррупции МО МВД России «Заречный» Ивана Баланцова. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ («Получение взятки должностным лицом в крупном размере»). Как сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области, судья Михаил Осокин назначил Баланцову наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 6 млн рублей, лишением права занимать должности в правоохранительных органах на срок 5 лет.

В ходе судебного следствия установлено, что 14 сентября 2016 года Баланцов прибыл в офисное помещение Екатеринбургского филиала ПАО «ТрансКапиталБанк», где в ходе разговора с управляющим высказал требование по передаче ему в качестве взятки денежных средств в размере 600 тыс. рублей за оперативное и полное проведение проверочных мероприятий по его заявлению, поданному в отдел полиции, а также за способствование в дальнейшем передаче материалов в следственный отдел для возбуждения уголовного дела.

22 сентября управляющий прибыл в служебный кабинет Баланцова, где последний передал сотруднику банка ключи от своей служебной «Лады-Приоры» и потребовал положить туда денежные средства, после чего мужчина оставил в машине полицейского 100 тыс. рублей.

Отметим, что в декабре 2017 года суд уже выносил приговор по данному уголовному делу, но он был отменен в марте 2018 года Свердловским областным судом по апелляционной жалобе подсудимого. Уголовное дело было направлено на новое рассмотрение в ином составе суда.

«Должностное лицо, о котором идет речь, было уволено из системы МВД по отрицательным мотивам еще в 2016 году. Теперь он понесет еще и уголовную ответственность. Его непосредственный руководитель за слабую профилактическую работу с личным составом привлечен к строгой дисциплинарной ответственности. Отмечу, что выявили, задержали и изобличили председателя интересов службы сотрудники полиции из подразделения собственной безопасности ГУ МВД Свердловской области», — отметил сегодня пресс-секретарь ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK