Возрастное ограничение 18+

В колонии строгого режима в Екатеринбурге погиб заключённый

19.35 Среда, 25 июля 2018
В Екатеринбурге в колонии строгого режима ИК-10 погиб заключённый. По словам сокамерников, он объявил голодовку в знак протеста против насилия над заключёнными и умер от истощения. О его смерти сообщил уральский правозащитник Алексей Соколов.

Медики колонии придерживаются другого мнения о причине смерти заключённого – они диагностировали ему дилатационную кардиомиопатию (заболевание миокарда, сопровождающееся сердечной недостаточностью). В свердловском ГУФСИН уточняют, что смерть заключённого произошла ещё 30 июня. В 05:10 утра он обратился с жалобами о резком ухудшении здоровья. В медчасть его доставили уже без сознания. Скорая приехала только через полчаса, и уже в 05:45 медики диагностировали смерть.

В колонии, где погибший отбывал наказание, уточнили, что осужденный был трудоустроен и неоднократно поощрялся руководством учреждения. Сотрудники тюрьмы и правоохранители уверены: смерть заключённого не носит криминального характера и связана сугубо с его заболеваниями.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Диана Ковандо © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK