Возрастное ограничение 18+

Свердловские «финансисты» обманули 30 тысяч россиян

11.52 Пятница, 23 сентября 2011
Свердловское ГУВД продолжает расследование уголовного дела в отношении руководителей кооператива «Актив», по схеме «финансовой пирамиды», присвоивших более 3 млрд рублей российских вкладчиков, сообщили «Вечерним Ведомостям» в пресс-службе ведомства.

Некоммерческая организация кредитного потребительского кооператива граждан (КПКГ) «Актив» была зарегистрирована в 2007 году. За 3 года руководители «Актива» создали 20 кооперативов, как на территории Свердловской области, так и в других регионах.

Всего «финансовая пирамида» привлекла более 3 млрд рублей от 30 тысяч граждан, в том числе проживающих в Москве и Санкт-Петербурге. Например, в Самарской области жертвами мошенников стали 132 человека.

В связи с продолжением расследования уголовного дела правоохранители просят обращаться всех пострадавших от рук свердловских «мавроди» в подразделения полиции по месту жительства.


Как рассказал «Вечерним Ведомостям» председатель Общественно-государственного фонда защиты прав вкладчиков и акционеров Свердловской области Павел Сизов, несмотря на то, что организации по типу «финансовых пирамид» за последнее десятилетие дискредитировали себя, количество обманутых вкладчиков в регионе не уменьшается. Основной причиной того, что люди сами мошенникам несут свои деньги, закладывая машины и квартиры, является то, что они рассчитывают оказаться в числе первых счастливчиков, которые, как известно, в большинстве случаев получают заоблачные проценты.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK