Возрастное ограничение 18+

Мэр Екатеринбурга Чернецкий назвал имя преемника: «наиболее подходящая кандидатура» – Якоб

14.20 Понедельник, 13 сентября 2010
Мэр уральской столицы Аркадий Чернецкий на сегодняшней пресс-конференции назвал имя преемника на случай своей досрочной отставки. По словам главы города, «наиболее подходящей кандидатурой» на мэрский пост является первый вице-мэр Александр Якоб.

Кроме того, градоначальник предложил свою схему управления Екатеринбургом, при которой вводится система сити-менеджера и сохраняются прямые выборы мэра.

По мнению Чернецкого, глава города должен, как и прежде, избираться жителями Екатеринбурга. Но при этом он будет возглавлять не исполнительную власть, а представительный орган, то есть, городскую Думу.

Что касается сити-менеджера, то, как заявил Чернецкий, он будет возглавлять администрацию города, а назначаться городской Думой из числа депутатов. Как отметил мэр Екатеринбурга, такая схема предусмотрена 131 федеральным законом, но нечасто используется.

– Думаю, такой вариант будет для Екатеринбурга оптимальным, – заявил Чернецкий.

Чтобы избежать противоречий между двумя центрами власти, действующий глава города предлагает более точно обговорить их полномочия в Уставе Екатеринбурга.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK