Возрастное ограничение 18+

Сегодня в Екатеринбурге отметили Международный день борьбы за права инвалидов

17.15 Суббота, 5 мая 2018
Сегодня, 5 мая, в столице Урала прошли мероприятия, приуроченные ко дню инвалидов. В течение всего дня сразу на нескольких площадках в центре города стартовали интерактивные площадки с участием людей с ограниченными физическими возможностями, волонтёров и неравнодушной молодёжи.

Акцент мероприятия был сделан на то, чтобы любой горожанин смог почувствовать всю сложность передвижения инвалидов на себе. С полудня в центре Екатеринбурга работал инклюзивный лабиринт с различными препятствиями, которые в повседневной жизни затрудняют движение инвалидов. Сначала всем желающим предлагалось пройти лабиринт пешком, а потом пересесть в коляску и преодолеть бытовые препятствия: многочисленные пороги, ступеньки и двери. По словам участников акции, разница была ощутимой.

Также в рамках мероприятия группа волонтеров вместе с президентом Межрегиональной ассоциации инвалидов и благотворителей Алексеем Сухоруковым прошлась по маршруту Красной туристической линии с целью проверить, насколько самые знаковые места Екатеринбурга доступны для передвижения инвалидов. По словам президента ассоциации, городская инфраструктура сегодня позволяет инвалиду самостоятельно передвигаться по улицам.

Уточняется, что только в прошлом году на реализацию программы «Доступная среда» региональные власти выделили почти 450 миллионов рублей.

Фото: bigjack24.ru

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Диана Ковандо © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK