Возрастное ограничение 18+

Медведев требует в первую очередь финансировать армию

11.01 Вторник, 25 мая 2010
Президент России Дмитрий Медведев поставил задачу к 2015 году оснастить армию современным вооружением не менее чем на 30%. «К 2015 году доля современного вооружения в частях и соединениях постоянной боевой готовности – других и не будет к тому времени – должна достичь 30%», – заявил глава государства на совещании по бюджету силовых ведомств.

Медведев подчеркнул, что «при этом важно устранить дисбаланс между затратами на содержание и на оснащение». «В перспективе «расклад» должен быть 30 на 70% соответственно», – уточнил он.

Президент напомнил, что по экономическому прогнозу, подготовленному в правительстве, можно «рассчитывать на достаточно устойчивый рост валового внутреннего продукта». «Надеюсь, что это будет от 3 до 6% в год», – сказал он. Медведев отметил, что если данный прогноз «будет подтвержден текущей жизнью, экономическими реалиями, государство сможет ежегодно финансировать военную организацию в заданных размерах от ВВП». При этом глава государства заметил, что существуют разные оценки процентов от ВВП, которые нужно тратить на военную организацию. Поэтому на сегодняшнем совещании будут обсуждены существующие мнения на данный счет.

«Прежде всего необходимо вкладывать деньги в модернизацию вооруженных сил», - убежден президент. Он напомнил, что в 2008 году утвердил перспективную структуру и состав вооруженных сил, идет формирование нового облика армии и флота. «Сейчас важно активно поставлять в войска новое вооружение, чем мы сейчас занимаемся, менять парк устаревшей техники, до 2012 года необходимо перейти на цифровые и современные эффективные системы связи и коммуникаций», – считает президент.

Медведев сказал, что до конца года предстоит утвердить подготовленный правительством проект Государственной программы вооружения на очередной срок до 2020 года. На сегодняшнем совещании Медведев предложил «окончательно определиться с объемами финансирования, которые необходимы для оснащения Вооруженных сил и правоохранительных органов современным вооружением, военной и специальной техникой», – сообщает ИТАР-ТАСС.


Также президент РФ Дмитрий Медведев намерен в ближайшее время провести специальное совещание с правительством РФ, касающееся вопросов денежного довольствия военнослужащих и обеспечения их служебным жильем, – передает РИА Новости.

«Такие социально значимые вопросы, как денежное довольствие военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, объемы финансовых затрат на обеспечение постоянным и служебным жильем, мы рассмотрим с правительством отдельно», – заявил Медведев на совещании по бюджету силовых ведомств.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK