Возрастное ограничение 18+

Федеральный центр предлагает создать на Урале ОЭЗ для производства энергетического и электротехнического оборудования

18.12 Среда, 8 сентября 2010
В правительство Свердловской области поступило предложение федерального центра создать особую экономическую зону. Губернатор и полномочный представитель выразили готовность обеспечить необходимую организационную, информационную и экспертную поддержку данному проекту.

По заверениям заместителя полномочного представителя президента Александра Белецкого, предварительные консультации, проведенные с министерством экономического развития РФ, показали готовность федеральных властей поддержать проект организации в Свердловской области особой экономической зоны. То есть территории с льготным налогообложением.

«Сейчас рассматривается несколько возможных вариантов размещения производственных мощностей ОЭЗ. Один из них – город Верхняя Салда. Производство энергетического и электротехнического оборудования может стать как самостоятельным проектом, так и частью концепции развития Титановой долины», - прокомментировал ситуацию министр промышленности и науки Свердловской области Александр Петров

Между тем, для подготовки заявки в правительство РФ уже создается рабочая группа. Ей предстоит решить вопросы поиска потенциальных резидентов и заключить с ними предварительные договоренности, а также приступить к проработке материалов, обосновывающих необходимость создания ОЭЗ. Ожидается, что в рабочую группу, помимо сотрудников правительства Свердловской области войдут представители полпредства и федеральных министерств.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK