Возрастное ограничение 18+

Свердловский рынок энергии меняет свою структуру: из-за либерализации рынка жители Урала с начала года сэкономили сотни миллионов рублей

14.18 Среда, 8 сентября 2010
Программа по переходу формирования стоимости электроэнергии с тарифной основы, на свободную рыночную модель уже начала давать положительные результаты. Благодаря либерализации рынка энергии, жители Свердловской области с начала текущего года сэкономили сотни миллионов рублей.

По результатам 7 месяцев 2010 года энергетики отмечают серьезное снижение цен. Оказалось, что на свободном рынке электричество покупать значительно дешевле, чем на рынке регулируемом. «В результате работы по либеральной схеме нам удалось снизить стоимость электроэнергии на 18%. При этом, население получило экономию в 472,7 млн. рублей», – прокомментировал ситуацию управляющий директор ОАО «Свердловэнергосбыт» Денис Паслер.

Напомним, программа с громким название «ГОЭЛРО-2» предполагает, что сетевые компании, доставляющие электричество от производителя до конечного потребителя к 2011 году полностью перейдут на рыночную модель закупок. Так, согласно плану с 1 января по 30 июня доля закупок на свободном рынке выросла до 60%.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK